СМИ: В Одессе готовят масштабные фальсификации выборов, опубликованы прослушки

Читати українською
выборы выборы

В редакцию ТАЙМЕРА поступила аудиозапись, на которой председатель одной из участковых избирательных комиссий обсуждает с сотрудником штаба одной из политсил механизмы фальсификации выборов 25 октября на данном участке.

По словам приславшего нам это аудио, беседуют председатель комиссии участка № 348 в Суворовском районе Одессы и представитель штаба партии «За майбутне», кандидат в депутаты Одесского горсовета от этой политсилы Александра Бирзул-Лукашева. На записи собеседник несколько раз называет свою визави «Александрой» и «Сашенькой», так что в этом смысле всё сходится.

Вначале записи «Александра» сообщает, что необходимо обеспечить на данном участке результат в 600 голосов за кандитата в мэры Одессы от партии «За майбутне» Калинчука. «Мне надо 600 голосов, что будем делать?» — интересуется у собеседника «Александра».

В качестве вариантов решения проблемы предлагается фальсифицировать протокол подсчёта голосов. Председатель участковой комиссии сообщает, что его заместитель и секретарь тоже работают на эту политсилу, однако проблема заключается в том, что есть несколько членов комиссий, не участвующих в схеме. «Если бы все были наши, тогда да», — сетует председатель, намекая, что в этом случае можно было бы написать что угодно. На что «Александра» возражает, что, мол, протокол в любом случае заполняет секретарь комиссии, и он может в принципе написать что угодно. На что председатель говорит, что постарается исключить из процесса «посторонних» членов комиссии, но не может дать стопроцентной гарантии. «Александра» предлагает «пугать» незаинтересованных членов комиссии и «грозить» им. На что председатель отвечает, что это уже активно делают.

Также на записи зафиксирован процесс получения аванса для подкупа подконтрольных членов комиссий: «по тысяче», после чего «Александра» обещает, что остальную часть причитающегося «гонорара» им тоже выплатят после выборов.

Добавим, что это не единственная подобная запись, писланная нам. В настоящее время мы анализируем остальные прослушки.


Прогноз погоды в Одессе на неделю с 14 по 20 апреля: синоптики предупредили о кардинальных переменах

Работа в Одессе: кто предлагает самые высокооплачиваемые вакансии с зарплатой от 50 тысяч гривен

Подорожание хлеба в Одессе: резкий скачок цен ударит по кошелькам

Денежная помощь в Одессе: кто получит выплаты от государства

Пенсия в Одессе: как жена может получить деньги мужа

Подорожание продуктов в Одессе: за что придется платить на 45% больше

Подорожание яиц в Одессе: ключевой продукт резко подскочил в цене

Прогноз погоды в Одессе на 13 апреля: метеорологи предупредили об изменениях

Подорожание продуктов в Одессе: цены резко полетели вверх, опубликованы данные

Повышение тарифов на коммунальные услуги в Одессе: в Минэнерго сделали важное заявление

Бесплатное жилье для ВПЛ в Одессе: найти убежище можно по нескольким адресам, перечень улиц

Подорожание мяса в Одессе: за что на Привозе придется заплатить рекордно много

Графики отключения света в Одессе на 12 апреля: кто будет без электричества, названы улицы

Денежная помощь в Одессе в 2025 году: кому нужно успеть получить 4 тысяч гривен и не только

Прогноз погоды в Одессе на 12 апреля: синоптики предупредили об новом похолодании

Адресная помощь ВПЛ в Одессе: кто гарантированно получит деньги

Работа в Одессе: кому готовы взять без опыта и платить 60 тысяч гривен

Мобилизация в Одессе: суд вынес приговор мужчине, который собирался пойти на службу "только при одном условии"

Работа для ВПЛ с проживанием в Одессе: кого готовы взять на зарплату 30 тысяч гривен

Показать еще